Главная Новости Открытие IV Международной научной конференции «Информационные технологии и письменное наследие»
03.09.2012

В Петрозаводском государственном университете состоялось торжественное открытие IV Международной научной конференции «Информационные технологии и письменное наследие».

Конференция посвящена разработке и созданию современных компьютерных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также вопросам подготовки гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и образовательной деятельности.

Декан математического факультета ПетрГУ, председатель оргкомитета конференции Алексей Геннадьевич Варфоломеев отметил: «Конечно, проводить такие конференции нужно. Кроме статей, монографий должно быть еще живое общение. Именно оно является стимулом для новых идей, работ, открытий, достижений». Алексей Геннадьевич пожелал участникам конференции, интересных идей, активной творческой работы, приятных дней.

Конференция способствует консолидации специалистов по литературоведению, лингвистике, источниковедению и информационным технологиям в области изучения письменного наследия.

Рабочие языки конференции и включённой в неё школы – русский и английский.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике трудов конференции и на сайте сообщества «Письменное наследие» (textualheritage.org).

Конференция продлится до 8 сентября 2012 года.