Главная Новости Конференция "Университет в образовательном пространстве"
22.11.2012

Обсудить роль высших учебных заведений, как системообразующих элементов региональной образовательной среды, в условиях модернизации образования в Российской Федерации – такова цель конференции.

Участие в конференции принимают преподаватели, сотрудники и студенты ПетрГУ, КГПА, научные сотрудники КНЦ РАН, учителя и директора школ г. Петрозаводска и республики, а также представители Министерства образования РК.

«По итогам конференции профессорско-преподавательскому составу и администрации университета нужно будет подготовить рекомендации, которые будут способствовать разработке новых идей и подходов в вопросах методического обеспечения учебного процесса, что позволит вузу уверенно чувствовать себя в межвузовском пространстве, а также быть привлекательным для студентов, в том числе и зарубежных», - подчеркнул А.В. Воронин.

С поздравлениями в адрес руководства и коллектива университета обратилась министр образования Республики Карелия И.Б. Кувшинова. «Петрозаводский государственный университет заслужено вошел в число ста лучших вузов страны. Это говорит о том, что качество подготовки специалистов соответствует запросам регионов и эффект деятельности коллектива вуза очень высок. Желаю, чтобы совместными усилиями были реализованы предложения, озвученные на данной конференции, что поможет сохранить высокое положение в образовательном пространстве страны и впредь», - сказала министр.

В течение двух дней участникам конференции предстоит ответить на вечные вопросы: как, чему и кто должен учить студентов? как добиваться качества образования (в том числе и языковой подготовки)? что такое современный учебный процесс и каким он должен быть? Что такое современная лекция, производственная практика?

В рамках конференции будут обсуждаться вопросы интеграции науки, инновационных практик, современной дидактики, методик в выстраивании региональных систем непрерывного образования; эффективного взаимодействия в регионах образовательных учреждений всех уровней; внедрения инновационных технологий, методов, средств и форм в непрерывный образовательный процесс вуза; проблемы разработки и реализации образовательных программ на основе ФГОС, ФГТ; развитие форм дополнительного и дополнительного профессионального образования; внедрения инновационных форм и технологий иноязычного образования, повышения мобильности кадров; вопросы психологии и педагогики профессионального образования и др.

В рамках конференции работают 19 интегрированных общеуниверситетских и предметных секций факультетов, ориентированные на развитие четырех ведущих кластеров: биомедицинский кластер; кластер инженерных наук и высоких технологий; кластер североевропейских исследований; кластер ресурсного обеспечения непрерывного профессионального образования, в том числе дополнительного и дополнительного профессионального образования.

К началу конференции Научной библиотекой ПетрГУ была организована выставка книг и журналов («Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Аккредитация в образовании», «Университетское управление: практика и анализ»), освящающих вопросы теории и методики профессионального образования в России и за рубежом; рейтингов и аккредитации, болонского процесса.

Также был издан электронный сборник материалов и тезисов.

По итогам мероприятия — планируется издание сборника научных статей.

Конференция продлится до 23 ноября.